StartseiteDigitale WeltenRegensburgGermanenWeltgeschichteGrenzwissenschaftDas MittelalterSuche IndexAnfänge DeutschlandsGermanische MythologieGeschichte der SeefahrtInhalteSonstigesImpressumGästebuch

Weltgeschichte:

Übersicht

Die Erde

Die Entstehung des Menschen

Alte Kulturen

Chronik der Menschheitsgeschichte

Kosmische Katastrophen

Massensterben durch Katastrophen

Hausgemachte Katastrophen

Alte Kulturen:

Die Sumer

Die Ägypter

Die Inder

Mesopotamien

Allgemein:

Startseite



In dieser Liste sind alle bekannten Pharaonen enthalten. Die Eckdaten, die das Grundgerüst der ägyptischen Chronologie bilden, stammen aus Schriften des 3. und 4. Jahrhunderts n. Chr., die den ägyptischen Priester Manetho zitieren. Manethos Einteilung in 30 Dynastien ist auch heute noch die Grundlage der Ägyptologie, obwohl sie in vielen Punkten überholt ist.

Die Namen der Könige sind hier teilweise in der ägyptischen, teilweise in der griechischen Form angegeben. Die Jahresdaten berücksichtigen die Annalen nach Thomas Schneider und Wolfgang Helck, Daten in Klammern: Jürgen von Beckerath, Münchner Ägyptologische Studien, Band 46 und 49.

Abweichende Daten innerhalb der Artikel über einzelne Pharaonen sind durch unterschiedliche Quellen nicht zu vermeiden.





Vordynastische Zeit

Etwa vor 3150 v. Chr. (alle Daten ± 50 Jahre)





Vor Dynastie 0

"Onyxkopfstandarte"    um 3200 v. Chr. 
"Fingerschnecke"    um  
"Fisch"    um  
"Elephant"    um  
"Stier" ("Rinderkopfstandarte")    um  
"Storch"    um  
"Canide"    um  
"Skorpion I."    um 3150 (um 3200?) 
"Falke I."    um  
"Minstandarte"    um  

0. Dynastie

Hat Hor    um  
Nu (Hor) (Falke II.)    um  
"Lwe"    um  
"Doppelfalke"    um  
Iri (Hor)    um  
Ka (Sechen)    um  
"Skorpion II."    um 3150-3050 
Narmer    um 3032 

Frühdynastische Zeit

Um etwa 3000–2740 (oder 3032–2707) (alle Daten ± 50 Jahre).





1. Dynastie

Um 3000–2850 (oder 3032–2853) Thinitenzeit.

Menes (Hor Aha)    um 3000 2980 (3032 3000) 
Teti (Athotis I.)    um 2980 2980 (3000 3000) 
Djer (Athotis II.)    um 2980 2960 (2999 2952) 
Wadji (Djet/Athotis III.)    um 2960 2930 (2952 2939) 
Hor Den/Udimu (Usaphais)    um 2930 2910 (2939 2892) 
Anedjib (Miebis)    um 2910 2890 (2892 2886) 
Semerchet (Semempses)    um 2890 2870 (2886 2878) 
Hor Qaa (Bieneches, Ubienthes)    um 2870 2850 (2878 2853) 

2. Dynastie

Um 2850–2740 (oder 2853–2707) Thinitenzeit.

Hetepsechemui    (2853 2825) 
Nebre    (2825 2810) 
Ninetjer    (2810 2767) 
Weneg-nebti    (2767 2760) 
Sechemib    (2760 2749) 
Peribsen    (2749 2734) 
a.Neferkare    (2749 2744) 
b.Neferkasokar    (2744 2736) 
c.Hudjefa    (2736 2734) 
Chasechemui    (2734 2707) 

Altes Reich

Um etwa 2740–2168 (oder 2707–2216).





3. Dynastie

Um 2740–2670 (oder 2707–2639).

Nebka (Hor Sa-nacht)    um 2740 2720 (2707 2690) 
Djoser (Hor Netjeri-chet)    um 2720 2700 (2690 2670) 
Djoser-Teti (Hor Sechem-chet)    um 2700 2695 (2670 2663) 
Chaba (Hor-Chaba)    um 2695 (2663 ) 
Qa-hedjet    um 2695 (2663 ) 
Huni (Ahu)    um 2690 2670 ( 2639) 

4. Dynastie

Um 2670–2500 (oder 2639–2504).

Snofru (Sneferu)    um 2670 2620 (2639 2604) 
Cheops (Chufu)    um 2620 2580 (2604 2581) 
Radjedef (Djedefre)    um 2580 2570 (2581 2572) 
Chephren (Chaefre)    um 2570 2530 (2572 2546) 
Bicheris (Ba-ka)    um 2530 (2546 2539) 
Mykerinos]] (Menkaure)    um 2530 2510 (2539 2511) 
Schepseskaf    um 2510 2500 (2511 2506) 
Thampthis (?)    um 2500 (2506 2504) 

5. Dynastie

Um 2500–2350 (oder 2504–2347).

Userkaf    um 2500 2490 (2504 2496) 
Sahure    um 2490 2475 (2496 2483) 
Neferirkare (Kakai)    um 2475 2465 (2483 2463) 
Schepseskare    um 2465 2460 (2463 2456) 
Neferefre    um 2460 2455 (2456 2445) 
Niuserre (Ini)    um 2455 2420 (2445 2414) 
Menkauhor    um 2420 2410 (2414 2405) 
Djedkare (Asosi)    um 2410 2380 (2405 2367) 
Unas    um 2380 2350 (2367 2347) 

6. Dynastie

Um 2348–2198 (oder 2347–2216).

Teti II.    um 2348 2330 (2347 2337) 
Userkare    um 2330 (2337 2335) 
Pepi I. (Phiops I.)    um 2325 2280 (2335 2285) 
Merenre I. (Antiemsaf I)    um 2280 2275 (2285 2279) 
Pepi II. (Phiops II.)    um 2275 2210 (2279 2219) 
Antiemsaf II. (Merenre II)    um 2210 (2219 2218) 
Nitokris (Knigin)    um 2210 (2218 2216) 

Erste Zwischenzeit

Um etwa 2198–1991 (oder 2216–2025).





7. Dynastie

Nach Manetho 70 Könige in 70 Tagen. Bisher wurden hiervon keinerlei Spuren gefunden.





8. Dynastie

Um 2155–2135 (oder 2216–2170).

Neterikare 
Menkare 
Neferkare II. 
Neferkare Nebi 
Djedkare Schemai 
Neferkare Chendu 
Merenhor 
Neferkamin 
Nikare I. 
Neferkare Tereru 
Neferkahor 
Neferkare Pepi seneb 
Neferkamin Anu 
Qakare Ibi 
Neferkaure 
Neferkauhor Chuwi Hapi 
Neferirkare II. (und andere) 
Wadjkare 

9. und 10. Dynastie

Um 2161–2025 (oder um 2170-2020).

Wahkare Cheti I. (Achtoes I.) 
Neferkare III. 
Meriibre (Cheti II.?) 
Neferkare Cheti III. (?) 
Nebkaure Cheti 
Merikare 

Mittleres Reich

Um 2000–1759 (oder 2010–1793).





11. Dynastie

Um 2081-1938 (oder 2119-1976).

Mentuhotep I.    um 2081 2077 (2119 2115) 
Anjotef I.    um 2077 2065 (2115 2103) 
Anjotef II.    um 2065 2016 (2115 2054) 
Anjotef III.    um 2016 2008 (2054 2046) 
Mentuhotep II. (Nebhepetre)    um 2008 1957 (2054 1995) 
Mentuhotep III.    um 1957 1945 (1995 1983) 
Mentuhotep IV.    um 1945 1938 (1983 1976) 

12. Dynastie

Um 1938-1759 (oder 1976-1793).

Amenemhet I.    um 1938 1909 (1976 1947) 
Sesostris I. (Sen-wosret I.)    um 1919 1874 (1956 1910) 
Amenemhet II.    um 1876 1842 (1914 1876) 
Sesostris II. (Sen-wosret II.)    um 1844 1837 (1882 1872) 
Sesostris III. (Sen-wosret III.)    um 1837 1818 (1872 1852) 
Amenemhet III.    um 1818 1772 (1853 1805) 
Amenemhet IV.    um 1773 1763 (1807 1797) 
Nofrusobek (Knigin)    um 1763 1759 (1798 1793) 

Zweite Zwischenzeit

Um 1650–1553/50 (oder 1648–1550).





13. Dynastie

Um 1759-1630 (oder1794-1648).

Wegaf (Ugaf)    um 1759 1757 (1794 1792) 
Amenemhet V. (Amenemhet sonbef?)    um 1757 1752 (1792 1787) 
Pentini (Sechem-R-chutaui)    um 1752 1746 (1787 1781) 
Ameni-qemau    um 1743 1742 (1781 ) 
Amenemhet VI. (und fnf weitere Knige)     
Sobekhotep I.     
Hor (und Reni-seneb)     
Amenemhet VII.    um 1731 1724 (1766 1759) 
Sobekhotep II.    um 1724 1718 (1759 1753) 
Chendjer    um 1718 1712 (1753 1747) 
Emramescha (Semenchkare I.)     
Sesostris IV. (chronologische Einordnung unklar)     
Anjotef IV. (und Seth/Sutech)     
Sobekhotep III.    um 1708 1705 (1745 1742) 
Neferhotep I. (und Sa-Hathor)    um 1705 1694 (1742 1733) 
Sobekhotep IV.    um 1694 1685 (1733 1724) 
Sobekhotep V.    um 1685 1680 (1724 1719) 
Jaib    um 1680 1670 (1719 1709) 
Aja I. (Eje I.)    um 1669 1656 (um 1700) 
Sobekhotep VI (Ani?, und Sewadjtu)    um 1656 1654 (1696 1694) 
Neferhotep II. (Ined?)    um 1651 1648 (1691 1688) 
Hori (und weitere Knige)     
Neferhotep III. (und andere Knige)     

14. Dynastie

Um ××××-1630 (××××-1648).

Kleinkönige im östlichen Nildelta.

Nehesy und weitere Knige 
Merdjefare und weitere Knige 

15. Dynastie

Die Große Hyksos – um 1630-1522 (oder 1648–1539).

Salitis (Saites)    um 1630 1615 (1648 1633) 
Beon (Bnon)    um 1615 1602 (1633 1619) 
Apachnas (Pachnan)    um 1602 1594 (1619 1610) 
Chajan (Iannas)    um 1594 1574 (1610 1590) 
Apopi I. (Apophis I.)    um 1574 1534 (1590 1549) 
Chamudi    um 1534 1522 (1549 1539) 

16. Dynastie

Die Kleine Hyksos, Vasallen der Hyksos – um ××××-×××× (1648-1539).

Könige mit Titel „Heqa Chasut“:

*Anather 
*Aperanat 
*Semqen 
*Sokarhor 

Könige mit Thron- und Eigennamen:

*Apopi II. (?) 
*Scheschi 
*Jaqobher 
*Jamu 
*Jaqebmu 
*Aamu 
*Pepi III. 

Könige mit Thronnamen:

*Nebmaatre 
*Ahotepre 
*Anetjerire 
*Meribre 
*Nubanchre 
*Nikare II. 

Könige mit Eigennamen:

*Scharek 
*Wadjed 
*Qur (?) 
*Schenes 
*Inek 

17. Dynastie

Um 1625-1539 (oder 1645-1550).

Rahotep (Sechem-R Wah-chau)    um 1622 1619 ( ) 
Sobekemsaf I. (Sechem-R Wadj-chau)    um 1619 1603 ( ) 
Djehuti (Sechem-R Semen-taui)    um 1602 1601 ( ) 
Mentuhotep VII. (Se-anch-en-R)    um 1601 1601 ( ) 
Nebereraw I. (Se-wadj-en-R)    um 1601 1582 ( ) 
Semenenre    um 1582 1580 ( ) 
Bebanch (Se-user-en-R)    um 1580 1572 ( ) 
Sobekemsaf II. (Sechem-R Sched-taui)    um 1572 1570 ( ) 
Anjotef V. (Sechem-R Heru-Hor-Maat)    um 1570 1560 ( ) 
Anjotef VI. (Sechem-R Wep-Maat)    um 1560 ( ) 
Anjotef VII. (Nub-cheper-R)    um ( ) 
Senachtenre (Ta-a I.?)    um 1550 ( ) 
Seqenenre (Ta-a, Djehuti-aa)    um 1545 ( 1554) 
Kamose (Wadj-cheper-R)    um 1545 1539/30 (1554 1550) 

Neues Reich

Um 1539–1076 (1532–1070).





18. Dynastie

Um 1539–1292 (1550–1292).

Ahmose (Neb-pehti-R)    um 1530 1504 (1550 1525) 
Amenophis I. (Amenhotep I. Djeser-ka-R)    um 1504 1483 (1525 1504) 
Thutmosis I. (Aa-cheper-ka-R)    um 1483 1470 (1504 1492) 
Thutmosis II. (Aa-cheper-en-R)    um 1470 1467 (1492 1479) 
Hatschepsut (Maat-ka-R)    um 1467 1445 (1479 1458) 
Thutmosis III. (Men-cheper-R)    um 1445 1413 (1479 1425) 
Amenophis II. (Amenhotep II. Aa-cheperu-R)    um 1413 1388 (1428 1397) 
Thutmosis IV. (Men-cheperu-R)    um 1388 1379 (1397 1388) 
Amenophis III. (Amenhotep III. Neb-Maat-R)    um 1379 1340 (1388 1351) 
Amenophis IV. ("Echnaton") (Amenhotep IV.)    um 1340 1324 (1351 1334) 
Semenchkare (Anch-cheperu-R)    um 1324 1319 (1337 1333) 
Tutanchamun ("Tutanchaton") (Neb-cheperu-R)    um 1319 1309 (1333 1323) 
Eje II. (Aya Cheper-cheperu-R)    um 1309 1305 (1323 1319) 
Haremhab (Djeser-cheperu-R)    um 1305 1292 (1319 1292) 

19. Dynastie

Von 1292 bis 1186.

Ramses I. (Men-pehty-R)    1292 1290 
Sethos I. (Seti I.) (Men-maat-R)    1290 1279 
Ramses II. (User-maat-R)    1279 1213 
Merenptah (Bi-en-R)    1213 1203 
Amenmesse (Men-mi-R)    1203 1200 
Sethos II. (User-chepru-R)    1200 1194 
Siptah (Secha-en-R)    1194 1188 
Tausret (Knigin, Sit-R)    1194 1186 

20. Dynastie

Um 1190–1075 (oder 1183-1070).

Sethnacht User-chau-R setep-en-R    um 1190 1187   (1186 1183) 
Ramses III. User-Maat-R mer-Amun    um 1187 1156   (1183 1152) 
Ramses IV. Heqa-Maat-R setep-en-Amun    um 1156 1150   (1152 1145) 
Ramses V. Se-cheper-en-R    um 1150 1145   (1145 1142) 
Ramses VI. Neb-Maat-R mer-Amun    um 1145 1137   (1142 1134) 
Ramses VII. User-Maat-Re setep-en-R    um 1137 1129  (1134 1126) 
Ramses VIII. User-Maat-R anch-en-Amun    um 1128 1128   (1126 1125) 
Ramses IX. Nefer-ka-R setep-en-R    um 1127 1109   (1125 1107) 
Ramses X. Cheper-Maat-R setep-en-R    um 1109 1105   (1107 1103) 
Ramses XI. Men-Maat-R setep-en-Ptah    um 1105 1076/70   (1103 1070/69) 

Dritte Zwischenzeit

Um 1070–655.





21. Dynastie

Um 1070–946 Könige in Tanis.

Smendes I. Nes-Ba-neb-djed    um 1070 1044  
Amenemnesut Nefer-ka-R    um 1044 1040  
Psusennes I. Pes-ib-cha-en-newet    um 1040 994  
Amenemope User-Maat-R meri-Amun    um 996 985  
Osochor Aa-cheper-R setep-en-R    um 985 979  
Siamun Netjer-cheper-R setep-en-Amun    um 979 960  
Psusennes II. Tit-cheperu-R    um 960 946  

22. Dynastie

Um 946–736 Könige in Tanis.

Scheschonq I. meri-Amun Hedj-cheper-R    um 946 925  
Osorkon I. meri-Amun Sechem-cheper-R    um 925 890  
Takelot I. meri-Amun User-Maat-R    um 890 877  
Scheschonq II. meri-Amun Heqa-cheper-R    um 877 875  
Osorkon II. meri-Amun User-Maat-R    um 875 837  
Scheschonq III.    um 837 798/785  
Pami (Pemu) User-Maat-R    um 785 774  
Scheschonq V. Aa-cheper-R    um 774 736  

Um 946–736 Hohepriester in Theben.

Harsiese Hedj-cheper-R    um 870 850  
Takelot II.    um 841 816  
Petubastis I.    um ?830 805.  
Auput I.    um 816 800  
Scheschonq IV.    um 805 790  
Osorkon III.    um 790 762  
Takelot III.    um 767 755  
Rudamun    um 755 735  
Ini    um 735 730  

23. Dynastie

Um 756–713/12 Könige in Tanis und Leontopolis.

Petubastis II.    um 756 732/30  
Auput II.    um 756 725  
Osorkon IV.    um 732/30 722  
Psammus ?    um 722/30 712  
Zet ?    um  

24. Dynastie

Um 740–714/12, Saiten

Tefnachte Schepses-R    um 740 719/17  
Bakenrenef (Bokchoris) Wah-ka-R    um 719/17 714/12  

25. Dynastie

Um 746-655, Kuschiten, „Nubische Dynastie“.

Kaschta Maat-R    um 746  
Pije User-Maat-R    um 746 715/13  
Schabaka Nefer-ka-R    um 715/13 700/698  
Schebitko Djed-kau-R    um 700/698 690  
Taharqa Chu-Nefertem-R    um 690/664  
Tanotamun Ba-ka-R    um 664/655  

Nachfolger regierten in Napata/Nubien









Spätzeit

Siehe: Spätzeit (Ägypten)

Von 664 bis 332.





26. Dynastie

Von 664 bis 525, Restauration, Saïten-Dynastie

Psammetich I. Wah-ib-R    664 610  
Necho II. (Nekaw) Uhem-ib-R    610 595  
Psammetich II. Nefer-ib-R    595 589  
Apries Haa-ib-R    589 570  
Amasis Chnum-ib-R    570 526  
Psammetich III. Anch-ka-en-R    526 525  

27. Dynastie

Von 525 bis 401 – 1. Perserzeit

Kambyses II. (in Persien seit 529)    525 522  
Darius I.    522/21 486/85  
Xerxes I.    486/85 465/64  
Artaxerxes I.    465/64 424  
Xerxes II.    424/423  
Darius II.    423 405/04  
Artaxerxes II.    405/04 401  

28. Dynastie

Von 401 bis 399, Saiten

Amyrtaios (Amun-ir-di-su)    404/01 399  

29. Dynastie

Von 399 bis 380.

Nepherites I. (Nef-au-rud) Bi-en-R    399 393  
Psammuthis User-R, (Gegenknig)    393/92  
Hakor (Achoris) Chnum-Maat-R    393 380  
Nepherites II.    380  

30. Dynastie

Von 380 bis 342.

Nektanebos I. Cheper-ka-R    380 362  
Djedhor (Teos) Iri-Maat-en-R    364/62 360  
Nektanebos II. Senedjem-ib-R    360 342  

31. Dynastie

Von 342 bis 332 – 2. Perserzeit

Artaxerxes III. (Ochos)    342 338  
Arses (Aroges)    338 336  
Darius III.    336 332/30  
Chababasch Senen-setep-en-Ptah, (gypt. Gegenknig)    338/37 336/35  

Griechisch-römische Zeit

Von 332 v. Chr. bis 395 n. Chr.

Makedonier

Alexander der Groe 
Philipp III. Arrhidaios 

Ptolemäer

Ptolemaios I. Sotr    (304 282) 
Ptolemaios II. Philadelphos    (284 246) 
Ptolemaios III. Euergetes    (246 221) 
Ptolemaios IV. Philopator    (221 205) 
Ptolemaios V. Epiphanes    (205 180) 
Ptolemaios VI. Philometor    (180 164) 
Ptolemaios VII. Neos Philopator    170 163, 145 116 
Ptolemaios VIII. Euergetes II.    145 
Ptolemaios IX. Sotr II.    116 107, 88 81 
Ptolemaios X. Alexander I.    114 88 
Ptolemaios XI. Alexander II.    81 80 
Ptolemaios XII. Neos Dionysos    80 58, 55 51 
Berenike IV.    58 55 
Kleopatra VII.    51 30 
Ptolemaios XV. Kaisarion    36 30 

Römische Zeit

Augustus    (30 v. Chr. 14 n. Chr.) 
weitere rmische Kaiser    (14 n. Chr. 395 n. Chr.) 



Quelle: Wikipedia